Гимн школы

«Короленковец» - гордое имя,

Мы его оправдаем с тобой.
   Своей жизнью, делами своими,

Воплощённой в реальность мечтой.
   Мы учёбу считаем трамплином

К новым целям, где ждёт нас успех,

Где так много всего предстоит нам,

Где мы будем упорнее всех.

Припев:

И в какой стороне мы не будем,

По какой не пройдём мы тропе,

Школу два мы с тобой не забудем - 2 раза

Ни за что, никогда и нигде

В этом мире, заманчиво ярком,

Очень важно себя не терять,

Каждый день принимать как подарок,

Как последний, его проживать.
   Тяга к новому пусть нами движет,

Пусть не гаснет задор боевой,

Чтоб сумели подняться мы выше

И прославить Ногинск свой родной.

Припев:

И в какой стороне мы не будем,

По какой не пройдём мы тропе,

Школу два мы с тобой не забудем -2 раза

Ни за что, никогда и нигде

Краткая информация об общеобразовательном учреждении

Школа расположена в центре города Ногинска в его исторической части  ОУ доступно для обучения детей из разных частей города.

Образовательное учреждение было основано как гимназия для девочек в 1859 году. Современное здание школы было построено в 1908 году архитектором  А.В. Кузнецовым. С 1918 года гимназия была преобразована во вторую советскую трудовую школу. В 1921 году школе присвоено имя писателя В.Г. Короленко.

1992 г. -  школе присвоен статус школы с углубленным изучением иностранного языка. 01.09.92 г. переименована в среднюю школу №2 имени Короленко В.Г. с углубленным изучением иностранного языка.

С 1998 г. и по настоящее время в ОО функционирует Театр «Глобус» на английском языке.

2001 г. - школа получила статус муниципальной экспериментальной площадки по профилактике злоупотребления ПАВ среди несовершеннолетних.

2007 г. - школа стала победителем ПНПО. В том же году школе присвоено звание «Лучшая школа Подмосковья».

2008 г. - учреждение удостоено занесения на городскую «Доску почета».

2009  и в 2011 годах ОУ включено в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России – 2009».

В 2009 г.-  ОО выдан сертификат компании Пирсен Лонгман о присвоении звания «Школа года».

2012 г. - стала инициатором проведения муниципального конкурса на английском языке «Моя любимая книга» совместно с издательством «Лонгман»

2013г. – ОО участвовала в конкурсе инновационных проектов с проектом «Качественное обучение – успешный старт в будущее».

2014 г. - ОО стала инициатором проведения ежегодной муниципальной научно-практической конференции на английском языке «Короленковские чтения»

2014 г. - ОО оформила охранные обязательства на здание, как объект культурного наследия регионального значения.

2015 г. - создание виртуального музея «Страницы великой Победы». Создание виртуальной газеты «Короленковский вестник».

2015 г. – ОО стала инициатором проведения муниципального страноведческого конкурса «The Tower».

2015 г.- создано школьное научное общество «Короленковец».

По результатам 2015 года МБОУ "СОШ №2 имени Короленко В.Г." включена в Национальный Реестр "Ведущие образовательные учреждения России - 2015"

2015 г. -  МБОУ "СОШ №2 имени Короленко В.Г." в оперативное управление передано второе здание, расположенное по адресу ул. Рабочая, д.28, также являющееся объектом культурного наследия регионального значения.
2016 г. – старт школьного конкурса «Ученик года школы Короленко В.Г.»

2017 г. - создано школьное телевидение "ТВКороленко".

Миссия образовательного учреждения

Обеспечение высокого качества образовательного процесса с целью раскрытия и успешной реализации личностного потенциала участников образовательного процесса.

Информация о реализуемом инновационном проекте

Тема инновационного проекта:

-Качественное обучение – успешный старт в будущее.

Основная решаемая проблема:

-Достижение оптимального качества знаний учащихся в условиях, отвечающих требованиям «Стандарта ОУ» на 70%.

Цели и задачи проекта:

-Обеспечение доступности качественного образования,  соответствующего  современным требованиям инновационного социально-ориентированного развития общества

-Создание единой системы  комплекса показателей подготовленности учащихся, ключевых компетенций педагогического коллектива  и качества обеспечения образовательного процесса, как объективное целостное представление о состоянии системы образования ОУ и ее составляющих.

-Внедрение системы показателей качества образования в ОУ на разных этапах обучения для своевременного  принятия управленческих решений. -Введение дистанционного обучения в инфраструктуру школы.

Основные мероприятия проекта:

-Анализ, мониторинг качества образовательного процесса.

-Организация условий для максимального использования  ресурсов ОУ.

-Создание профиля работы школы в системе онлайн.

Результаты и эффекты реализации проекта:

-Повышение качества работы участников образовательного процесса и создание системы работы школы в режиме онлайн.

Инновационный продукт, предлагаемый ОУ к распространению

Система критериев и показателей условий и результатов учебного процесса, определяющих  и повышающих качество образования в МБОУ

Директор МБОУ «СОШ №2 имени КороленкоВ.Г.»

Л.С.Бедрединова

www.noginsk-sch2.edusite.ru